• 堺市には障がいのある方々の社会参加を支援する事業所がたくさんあります。
  • 社会参加する喜びを感じながら働くことに挑戦しています。
  • 手づくりの食品や雑貨には様々なこだわりが詰まっています。

事業所のご紹介

堺市内の事業所をご案内します。地図から地域をクリックしてください。

南区 美原区 東区 北区 中区 西区 西区 西区 堺区

堺区

事業所名 住所
愛和・生活の家

〒590-0013 大阪府堺市堺区東雲西町4-7-18

あお空事業所

〒590-0048 大阪府堺市堺区一条通11-25号

               ライズO.T.M Mid202号室

アトラス

〒590-0061 大阪府堺市堺区翁橋1-1-1 ミナルコビル3F

アトリエユウの家 〒590-0056 大阪府堺市堺区神保通3-7
ワークスユウの家 〒590-0055 大阪府堺市堺区旭通3番21号
アリエス

〒590-0946 大阪府堺市堺区熊野町東4-2-9

                                                        はるか三恵1階

アルファプラス

〒590-0061 大阪府堺市堺区翁橋町1-1-1 

                                                 ミナルコビル2階201号

アンダンテ

    就労ステーション

〒590-0018 大阪府堺市堺区今池町3-3-16

サポートハウスアンダンテ

〒590-0014 大阪府堺市堺区田出井町8-20
アン・デ・プルミエ 〒590-0011 大阪府堺市堺区香ヶ丘町1-5-2
おおはま障害者作業所 〒590-0829 大阪府堺市堺区東湊町5-276
第2おおはま障害者作業所 〒590ー0829 大阪府堺市堺区東湊町4-237-1
おべんとうハウス愛 〒590-0006 大阪府堺市堺区錦綾町3-5-17
おめでたい 〒590-0011 大阪府堺市堺区香ケ丘町1-9-29
GARO〈作業所 雅老〉 〒590-0836 大阪府堺市堺区楠町2-1-20
かんぎ作業所 〒590-0011 大阪府堺市堺区香ヶ丘町4-7-7
きらっと

〒590-0052 大阪府堺市堺区八千代通3-26

くまふぁく

〒590-0821 大阪府堺市堺区大仙西町5丁131-3

                                                      ベルメゾン御陵101

CLAN堺 〒590-0964 大阪府堺市堺区新在家町東4-1-3
グレースハウス 〒590-0811 大阪府堺市堺区南陵町1-2-6
クロスジョブ堺

〒590-0952 大阪府堺市堺区市之町6-2-16

                  堺東EH第2ビル2階

ケアセンターはるかぜ 〒590-0011 大阪府堺市堺区香ヶ丘町1-4-9
第2ケアセンターはるかぜ 〒590-0011 大阪府堺市堺区香ヶ丘町1-4-8
第3ケアセンターはるかぜ 〒590-0011 大阪府堺市堺区香ヶ丘町1-5-2
Sunny

〒590-0014 大阪府堺市堺区田出井町1-2-508

                 ベルマージュ堺弐番館5F

サライ 〒590-0802 大阪府堺市堺区百舌鳥夕雲町2-237-1
しあわせ作業所 〒590-0003 大阪府堺市堺区高須町3-1-19
しののめハウス

〒590-0013 大阪府堺市堺区東雲西町4-7-2

自遊工房

〒590-0007 大阪府堺市堺区北庄町1-6-24

就労継続支援B型Ricco

〒590-0953 大阪府堺市堺区甲斐町2-1-11

就労支援センター浅香山

〒590-0011 大阪府堺市堺区香ヶ丘町1-3-18 中井ビル2F

就労支援センターみらい

〒590-0906 大阪府堺市堺区三宝町6-309-1

しゅくやジョブ

〒590-0937 大阪府堺市宿屋町西1-1-6

じょぶライフ だいせん

〒590-0808 大阪府堺市堺区旭ヶ丘中町4-2-1
ステップ

〒590-0024 大阪府堺市堺区向陵中町2-4-13

               エイコープラザビル305号室

ソース堺東 〒590-0079 大阪府堺市堺区新町3-7 STCビル 6階

ソース三国ヶ丘

〒590-0024 大阪府堺市堺区向陵中町4-4-27 中谷ビル202号

デイハウスクローバー

〒590-0802 大阪府堺市堺区百舌鳥夕雲町2-215

ディーキャリア堺オフィス

〒590-0951 大阪府堺市堺区市之町西3-1-43 

                    サンビル堺駅前401号

ともにーしょうりんじ

〒590-0963 大阪府堺市堺区少林寺町東2-2-3

どりぃむワーク

〒590-0963 大阪府堺市堺区少林寺町東1丁1番9号

                 リラハイツⅠ 101号

ドルフィンアイ

〒590-0950 大阪府堺市堺区甲斐町西2-2-27

ドルフィンハート

〒590-0952 大阪府堺市堺区市之町東1-2-14 

                     堺市不動産会館5階 

ドルフィンラブ

〒590-0952 大阪府堺市堺区市之町東5-2-11-201

なのはな

〒590-0835 大阪府堺市堺区西湊町6-2-6-101

南部交流センター

〒590-0011 大阪府堺市堺区今池町4-7-33 

ハッピーポケット

〒590-0011 大阪府堺市堺区香ヶ丘町4-2-38

はるかぜ作業所

〒590-0011 大阪府堺市堺区香ヶ丘町1-3-1

ばんぶぅ~作業所

〒590-0074 大阪府堺市堺区北花田口町3-1-27 白山ビル2F

PICNIC

〒590-0938 大阪府堺市堺区神明町西1-1-7 ロイヤルパレス1F

ブレイブ作業所

〒590-0823 大阪府堺市堺区石津北町112

HOPEオフィス堺

〒590-0076 大阪府堺市堺区北瓦町2-4-18 りそな堺東ビル5階

みらいじゅ

〒590-0954 大阪府堺市堺区大町東1-1-2

未来予想図

〒590-0955 大阪府堺市堺区宿院町東3-1-3-201

麦の会共同作業所

〒590-0813 大阪府堺市堺区神石市之町16-52 

むげん

〒590-0027 大阪府堺市堺区榎元町4-1-11

森のキッチン

〒590-0078 大阪府堺市堺区南瓦町3-1 堺市役所 B1F

YOU・Iハウス

〒590-0954 大阪府堺市堺区大町東1-1-8 岸谷ビル3階

ラポール就労支援事業所

〒590-0971 大阪府堺市堺区栄橋町1-6-5

LITALICOワークス堺東

〒590-0077 大阪府堺市堺区中瓦町1-4-24

                   堺東EH第三ビル 8F

リング

〒590-0001 大阪府堺市堺区遠里小野町2-1-3

ルーチェ

〒590-0013 大阪府堺市堺区東雲西町4-2-2-103

ワークスペース・

ニコライズ

〒590-0005 大阪府堺市堺区南清水町1-1-28 

生活介護・ニコライズ

〒590-0938 大阪府堺市堺区神明町西1-1-1

ワークスプラスはるかぜ

〒590ー0006 大阪府堺市堺区錦綾町3-7-5
作業所 和っ哈

〒590-0809 大阪府堺区旭ヶ丘北町1-2-11 和伸ビル1F

W.P.にんとく

〒590ー0964 大阪府堺市堺区新在家町東2-1-23

PASSER‐パッセ‐

〒590-0905 大阪府堺市堺区鉄砲町1番地

                 イオンモール堺鉄砲町店1階

事業所のサービス種別は、下記のリンクからご確認ください。

堺市「障害福祉のしおり」より(障害者支援施設一覧)

中区

事業所名 住所
あしすとデイ 〒599-8262 大阪府堺市中区八田北町297-1
あゆら作業所 〒599-8265 大阪府堺市中区八田西町2-9-9
いおり 〒599-8232 大阪府堺市中区新家町765-8
インク 〒599-8247 大阪府堺市中区東山477-2
ウイングデイ 〒599-8262 大阪府堺市中区八田北町595-1
えーゆータイム

〒599-8238 大阪府堺市中区土師町3-14-10

えーゆールーム

〒599-8253 大阪府堺市中区深阪1-13-83

                 エクセル深阪101号

エスコープ大阪

    ピース八田西

〒599-8265 大阪府堺市中区八田西町2-10-18
エンワーク

〒599-8273 大阪府堺市中区深井清水町3544-3

                   アンシャンテ深井1F

きぼうの会 〒599-8246 大阪府堺市中区田園226-1
きぼうの風 〒599-8247 大阪府堺市中区東山107-2
キャン・ベル 〒599-8234 大阪府堺市中区土塔町2484
グリーンレスト 〒599-8275 大阪府堺市中区東八田107-2
くるみの樹 〒599-8247 大阪府堺市中区東山252-6
グロウアップ 〒599-8266 大阪府堺市中区毛穴町21-1

ケアスペースつむぎ 

〒599-8233 大阪府堺市中区大野芝町204-6

げんき作業所 〒599-8272 大阪府堺市中区深井中町1197-1

コミュニティ

ワークショップキャン

〒599-8238 大阪府堺市中区土師町2-25-1

                センターコートアネックス101

堺みなみ 〒599-8251 大阪府堺市中区平井671-2
さくら作業所 〒599-8261 大阪府堺市中区堀上町158-4
サニー・サイト 〒599-8273 大阪府堺市中区深井清水町3650-1
サニー・ばなな 〒599-8273 大阪府堺市中区深井清水町1736-2
たまごハウス 〒599-8238 大阪府堺市中区土師町2-33-37
チャレンジハウスどんどん 〒599-8272 大阪府堺市中区深井中町1923-2
集い「あけぼの」 〒599-8244 大阪府堺市中区上之853-1
紬「あけぼの」 〒599-8244 大阪府堺市中区上之837
Dear-L 〒599-8262 大阪府堺市中区八田北町595-1-2
てぃーだ 〒599-8271 大阪府堺市中区深井北町3436

デイサービスセンター

       ヴィーナス

〒599-8272 大阪府堺市中区深井中町1056-20
デイセンター フレンズ

〒599-8254 大阪府堺市中区伏尾79

てとて

〒599ー8237 大阪府堺市中区深井水池町3080

はっぴー

〒599-8233 大阪府堺市中区大野芝町163-1 

                  大野芝コンパクト1F

ひまわり倶楽部

〒599-8273 大阪府堺市中区深井清水町3991 中村ビル3階

ピノキオ作業所 〒599-8238 大阪府堺市中区土師町4-14-10

フェニックス

〒599-8247 大阪府堺市中区東山721-4
プレイズ 〒599-8271 大阪府堺市中区深井北町3462

ヘッドウェイ堺 

〒599-8241 大阪府堺市中区福田91
作業所ホクレア

〒599-8275 大阪府堺市中区東八田397-1

第2作業所ホクレア

〒599-8275 大阪府堺市中区東八田263-5

ボンの山作業所

〒599-8251 大阪府堺市中区平井482

みのりの会作業所

〒599-8232 大阪府堺市中区新家町317-1

未来図

〒599-8237 大阪府堺市中区深井水池町2835-11

やすらぎの介護シャローム

晴れる家

〒599-8234 大阪府堺市中区土塔町2044-60

やすらぎの介護シャローム

平井 晴れる家リゾート

〒599-8251 大阪府堺市中区平井533-1

ゆずスタ

〒599-8238 大阪府堺市中区土師町3-32-32

らいく 〒599-8237 大阪府堺市中区陶器北1689番地4 北尾ビル2階
レイクファーム

〒599-8265 大阪府堺市中区八田西町3-5-53

ワークステーション

こうせん

〒599-8241 大阪府堺市中区小阪385-4

ワークステーション

     こうせん大野芝

〒599-8233 大阪府堺市中区大野芝町273-1

事業所のサービス種別は、下記のリンクからご確認ください。

堺市「障害福祉のしおり」より(障害者支援施設一覧)

北区

事業所名 住所
愛和ハウス 〒591-8033 大阪府堺市北区百舌鳥西之町1-20-1
アース作業所 〒591-8025 大阪府堺市北区長曽根町1679-2
あいらぶ作業所 〒591-8032 大阪府堺市北区百舌鳥梅町1-19-6
あいらぶ第2作業所 〒591-8032 大阪府堺市北区百舌鳥梅町3-40-31
あいりわーくす 〒591-8025 大阪府堺市北区長曾根町1948-1
あのね工房 〒591-8032 大阪府堺市北区百舌鳥梅町3-1-9
ありす作業所

〒591-8032 大阪府堺市北区百舌鳥梅町1-19-21

Willひまわり 〒591-8031 大阪府堺市北区百舌鳥梅北町5丁253-15
キャンバス

〒591-8032 大阪府堺市北区百舌鳥梅町3-1-3 牧原ビル2-2号室

きょうどう

〒591ー8037 大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町3-138-1

                    スタリオン百舌鳥21号

こころね

〒591-8021 大阪府堺市北区新金岡町5-9-116

就労支援事業所りーふ 〒591-8023 大阪府堺市北区中百舌鳥町6-998-3 1階2階
じょいん 〒591-8021 大阪府堺市北区新金岡町5-5-110
障がい者作業所 こだま

〒591-8008 大阪府堺市北区東浅香山町2-251-1

障がい者作業所ぽらりす 〒591-8001 大阪府堺市北区常磐町3-19-2

ジョブステーション

one step なかもず

〒591-8023 大阪府堺市北区中百舌鳥町2-104

                   401号・402号

じょぶるん 〒591-8032 大阪府堺市北区百舌鳥梅町3-27-2
ジョブサポート 風の彩 〒591-8021 大阪府堺市北区新金岡町5-4-104
地域生活はな来楽部 〒591-8037 大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町2-79-1
バーナビーカレッジ 〒591-8004 大阪府堺市北区蔵前町2-15-32
BP作業所 〒591-8023 大阪府堺市北区中百舌鳥町1-95-22
ひだまりの道 〒591-8032 大阪府堺市北区百舌鳥梅町1-366-1
ビフレスト 〒591-8011 大阪府堺市北区南花田393-6

福祉ネコハウスプリエール

〒591-8037 大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町5-432-2
福祉創造スペース 貘の家

〒591-8037 大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町2-48

                   カーサ三国ヶ丘103号

ほくぶ 障害者作業所 〒591-8011 大阪府堺市北区南花田町536-1
第2ほくぶ 障害者作業所 〒591-8011 大阪府堺市北区南花田町532-3

ポケット

〒591-8021 大阪府堺市北区新金岡町3-4-32

百舌鳥あったか

〒591-8037 大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町2-94-1

りあん・クール なかもず

〒591-8024 大阪府堺市北区黒土町3002-24
リトハウス中百舌鳥 〒591-8023 大阪府堺市中百舌鳥町5-660-1

陵東館長曽根

〒591-8025 大阪府堺市北区長曽根町713-2

ワラビーズ

〒591-8032 大阪府堺市北区百舌鳥梅町3-20-10

                      澤ビル1階・3階

事業所のサービス種別は、下記のリンクからご確認ください。

堺市「障害福祉のしおり」より(障害者支援施設一覧)

西区

事業所名 住所
堺あすなろ園 〒593-8312 大阪府堺市西区草部744-6
あすなろ万崎の郷 〒593-8312 大阪府堺市西区草部931-2
あすなろ授産所 〒593-8312 大阪府堺市西区草部493-1
いずみ 〒593-8301 大阪府堺市西区上野芝町2-3-17
A・TEC 〒539-8315 大阪府堺市西区菱木2-2105-3
クロスジョブ鳳

〒593-8324 大阪府堺市西区鳳東町1-7-1

                 平兵衛ビル3階3-1号室

堺福泉療護園

〒593-8312 大阪府堺市西区草部341

作業所ヒマワリ 〒593-8307 大阪府堺市西区平岡町20-1
支援センターSOLAS 〒593-8312 大阪府堺市西区草部491-1
四季彩 〒593-8327 大阪府堺市西区鳳中町2-23-86
障害者あきら作業所 〒593-8328 大阪府堺市西区鳳北町7-5
すみれ共同作業所

〒593-8325 大阪府堺市西区鳳南町4-419

              マスターズエル鳳南581 103号

SOHOきよらか 〒593-8301 大阪府堺市西区上野芝町1-10-14
SOHOさんあい 〒593-8301 大阪府堺市西区上野芝町1-16-57
虹工房 〒592-8344 大阪府堺市西区浜寺南町3-7-11
野の花 〒593-8327 大阪府堺市西区鳳中町2-50-2
はまでらジョブ 〒592-8343 大阪府堺市西区浜寺元町2-172
もとまちジョブ 〒592-8343 大阪府堺市西区浜寺元町2-173
ふれあいショップ絆 〒593-8305 大阪府堺市西区堀上緑町1-8-63-103
実里 〒593-8314 大阪府堺市西区太平寺325
モンキーばなな

〒593-8301 大阪府堺市西区上野芝町2-7-3 西友楽市上野芝内

ユニオン 〒592-8334 大阪府堺市西区浜寺石津町中4-5-14

ワークステーション

      こうせん菱木

〒593-8315 大阪府堺市西区菱木1-2336-19 

わららか草部 

〒593-8312 大阪府堺市西区草部783

事業所のサービス種別は、下記のリンクからご確認ください。

堺市「障害福祉のしおり」より(障害者支援施設一覧)

東区

事業所名 住所
青い鳥 〒599-8114 大阪府堺市東区日置荘西町8-1-1
adapt 〒599-8112 大阪府堺市東区日置荘原寺町409-1

うららのお店

〒599-8121 大阪府堺市東区高松238-1
さくら福祉作業所堺支部

〒599-8107 大阪府堺市東区白鷺町1-3-5   ロッジ白鷺1階

堺とうぶ 障害者作業所 〒599-8121 大阪府堺市東区高松106
第2堺とうぶ障害者作業所のあのあ 〒599-8111 大阪府堺市東区日置荘北町3-11-32
第3堺とうぶ障害者作業所ポケットリーフ 〒599-8121 大阪府堺市東区高松123
シーズファクトリー 〒599-8112 大阪府堺市東区日置荘原寺町414-1
支援センターしらさぎ 〒599-8107 大阪府堺市東区白鷺町2-9-32
障害者自律学舎しっぷ 〒599-8112 大阪府堺市東区日置荘原寺町445-6
しろくま 〒599-8114 大阪府堺市東区日置荘西町4-11-25
シンスリー北野田

〒599-8123 大阪府堺市東区北野田1084  ベルヒル北野田内

ナイスデイ 〒599-8127 大阪府堺市東区草尾1435-1
ハーベスト 〒599-8114 大阪府堺市東区日置荘西町3-38-3

バディワークス

障害福祉サービスセンター1

〒599-8122 大阪府堺市東区丈六183-56 藤本ビル3階

バディワークス

障害福祉サービスセンター2

〒599-8122 大阪府堺市東区丈六173‐2 辻本ビル201号
はたけの家ぼだい

〒599-8103 大阪府堺市東区菩提町2-15

菩提の家

〒599-8103 大阪府堺市東区菩提町1-53-1

ひまわりワークルーム白鷺

〒599-8107 大阪府堺市東区白鷺町1-6-10

                    中百舌鳥ビル1階

まごころ家

〒599-8116 大阪府堺市東区野尻町8-4

麦の会 ラベンダー作業所

〒599-8112 大阪府堺市東区日置荘原寺町230-2

ゆめ工房 〒599-8127 大阪府堺市東区草尾511

事業所のサービス種別は、下記のリンクからご確認ください。

堺市「障害福祉のしおり」より(障害者支援施設一覧)

南区

事業所名 住所
アトリエhana 〒590-0101 大阪府堺市南区宮山台3-1-10
えーゆーハウス 〒590-0104 大阪府堺市南区土佐屋台1321-4
オーセント 〒590-0114 大阪府堺市南区槇塚台3-1-6
堺あけぼの園 〒590-0134 大阪府堺市南区御池台5-2-6
絆あけぼの 〒590-0111 大阪府堺市南区庭代台2-9-1
せんぼく 障害者作業所 〒590-0142 大阪府堺市南区檜尾1382-6
第2せんぼく障害者作業所

〒590-0142 大阪府堺市南区檜尾16

せんぼく障害者作業所

パンダフル

〒590-0143 大阪府堺市南区新檜尾台3-6-11
泉北ハウス 〒590-0117 大阪府堺市南区高倉台3-2-10
でぃあふれんず 〒590-0101 大阪府堺市南区宮山台3-1-20
はなきりん 〒590-0137 大阪府堺市南区城山台2-2-15
はぴな 〒590-0117 大阪府堺市南区高倉台2-27-2
ぱらっぱ 〒590-0105 大阪府堺市南区竹城台4-1-3
パル茅渟の里 〒590-0122 大阪府堺市南区釜室995-1
パン工房アンビション 〒590-0113 大阪府堺市南区晴美台1-30-5
パン工房アンビション第2 〒590-0111 大阪府堺市南区三原台3-1-10
ピュアあすなろ 〒590-0156 大阪府堺市南区稲葉3-1581
ふれあいの里 かたくら 〒590-0121 大阪府堺市南区片蔵165

まちかどステーション

        八百萬屋

〒590-0014 大阪府堺市南区槇塚台3-1-7
みきた作業所 〒590-0135 大阪府堺市南区別所1480-1

みんなのマーケット

るぴなす

〒590-0117 大阪府堺市南区高倉台3-2-2

麦の会第3作業所

〒590-0113 大阪府堺市南区晴美台1-30-2 102号104号
もみの木

〒590-0112 大阪府堺市南区岩室1-7

Linkみいけ 

〒590-0134 大阪府堺市南区御池台3-1-5

わくわく

〒590-0101 大阪府堺市南区宮山台3-1-15

                宮山台センタービル2階 C号室

ワンズワークス

〒590-0137 大阪府堺市南区髙尾1-308-6

ワンダーさかい

〒590-0103 大阪府堺市南区深阪南103番地

みなみかぜ交流ひろば 〒590-0141 大阪府堺市南区桃山台1-1-1 南区役所内

事業所のサービス種別は、下記のリンクからご確認ください。

堺市「障害福祉のしおり」より(障害者支援施設一覧)

美原区

事業所名 住所
ann・AQUA FARM 〒587-0061 大阪府堺市美原区今井76-1
アンゴリーノ つつじ 〒587-0022 大阪府堺市美原区平尾60-1
ワークセンター つつじ 〒587-0021 大阪府堺市美原区小平尾953
え~ゆ~ホーム 〒590‐0011 大阪府堺市美原区丹上406-1

サニーハウス

〒587-0051 大阪府堺市美原区北余部76-3
ほんまちライフ ひこぼし 〒587-0012 大阪府堺市美原区多治井105番地3

事業所のサービス種別は、下記のリンクからご確認ください。

堺市「障害福祉のしおり」より(障害者支援施設一覧)

定例の販売会

各区役所で定期開催される販売会

(開催日は予定)

新型コロナウイスの影響により中止または予定変更となる可能性がございます。

堺区

エールdeさかい

パネル展示のみ実施中

東区

らららEAST
毎月第4金曜日

西区

西区作業所

   ネットワーク

毎月第3木曜日 

美原区

ド レ 美原♬ マルシェ
毎月第3水曜日

北区

きたきてマルシェ
毎月第3火曜日

南区

ギャラリーみなみかぜ
みなみかぜ交流ひろば

火・金の11~13時開店

中区

ナカ・ナカマ♡

   ネットワーク

次回は2月開催予定

授産活動に関するお問い合わせはこちら